понедельник, 20 октября 2014 г.

Gentoo Linux + OpenRC + Хочу_запуск_скритпов_при_загрузке

Автозапуск скриптов при старте системы Gentoo Linux

 

Сегодня внезапно возникла хотелка хэллоувордить при старте. Да и вообще, мало ли чего хочется еще запускать в скриптовом варианте на уровне загрузки демонов. Так вот, в прыщелинуксах не все так просто. На своем ноуте я использую Gentoo с православным OpenRC. Для начала стоит отметить, что такое OpenRC - это система инициализации демонов, и аналог ему новомодный Systemd. Вообще дистрибутивы массово переходят на этот громоздкий комбайн, а олдфаги пердоликсов бугуртят, мол не тру вей. Да срать на тру вей, вперед за новизной, епта!

Ладно, что-то я ушел в сторону. Короч, понятное дело, что OpenRC старый как моя бабушка, и такой же степени тухлости. Но как показывает практика, работает вполне норм. Данная система запускает демоны из /etc/init.d и если запилить туда скрипт, добавить в загрузку, он просто не заработает. Хм... и как же быть? Выход есть! Героин! А если серьезно, для этого случая предусмотрена такая фишка. В OpenRC скрипты запускаются из папки /etc/local.d и названия файлов скриптов имеют окончание .start


От теории к практики.


Создаем скриптовый файл:

 

# touch /etc/local.d/hello.start

 

Открываем его любимым редактором nano:

 

# nano /etc/local.d/hello.start 

 

и вбиваем следующий текст:

 

#!/bin/bash

 

echo "Hello world!" 

 

Далее закрываем и сохраняем. Казалось бы скрипт готов и все намази, только это еще не все. Теперь пришло время править правушки муравушки. Конкретно говоря, нужно данный файл сделать исполняемым. Выполняем следующее:


# chmod +x /etc/local.d/hello.start


Вот теперь тоже еще не все все. Все скрипты находящиеся в /etc/local.d/ запускает демон local, вот его и надо добавить в автозапуск ко всем остальным демонам. Добавить его как два перста оросить, а орошать персты будем такой командой:

 

# rc-update add local default

 

После того, как демон успешно добавлен в автозапуск, можно любоваться Хэллоу Ворлдом при запуске. Я честно говоря, так и не успел увидеть, но работает точно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий